Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 17

Williams, Bárbara J. / Velázquez, Primo Feliciano / Mena, Ramón. Códice Vergara / Códice Chimalpopoca / La Educación Intelectual y Física entre los Nahuas.
a) Williams, Bárbara J. - Hicks, Frederic. El Códice Vergara. México: UNAM - Apoyo al Desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México, 2011.
4o. marquilla, 357 p.
Edición facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI. Nuevo con envoltura original. Encuadernado en pasta dura.
b) Velázquez, Primo Feliciano. Códice Chimalpopoca. Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles. México: UNAM - Instituto de Historia. Imprenta Universitaria, 1945.
4o. marquilla, XXI + 161 p. + 2 h. + facsímiles. Encuadernado en rústica.
c) Mena, Ramón y Jenkins Arriaga, Juan. Educación Intelectual y Física Entre loa Nahuas y Mayas Precolombinos. México: 1930.
4o. marquilla, 75 p. Ilustrado con láminas en color y fotografías en negro. Ejemplar afectado por humedad. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote